Когда Соня предложила первой темой сделать футболки, я ужасно обрадовалась. После теплого сезона остаются футболки с длинным рукавом, уже короткие, а по ширине еще по размеру. Так часто бывает, что трикотажные вещи в ширину вытягиваются, а по длине садятся, а может и мальчишка просто вытянулся.

Отсортировала футболочки. В общей куче оказалось много белых и одна очень тёмная. Что делать с тёмной на лето? Нужно играть на контрасте. Что бывает черное и белое? И сразу родилась идея зебры. Вдохновляетесь.

Исходный материал: я взяла белую футболку с коротким рукавом и темно синюю с длинным. Важно,чтобы футболки были одной ширины и без мотива!

befor

Первым шагом превращаем футболку с длинным рукавом в жилетку, то есть отрезаем рукава. При этом углубляем пройму сантиметра на два-три, а плечо укорачиваем примерно на 1 см. Сама линия проймы не должна быть такой изогнутой, как прежняя.
Теперь на белой футболке проверяем, сколько мы можем отрезать от низа для того чтобы удлинить наше изделие. Прикладываем распечатку с зеброй. Обращаем внимание, что уши зебры проходят, от носа зебры отмеряем 1,5 см вниз, делаем замер, сколько же остается до низа. Сделав разметку по всей футболке, чтобы получилось аккуратно, отрезаем низ.

Step1

Следующий этап – совмещаем две футболки в одну. Белую полосу прикладываем лицом к изнанке темной футболки так, чтобы белый край шел точно по верхней строчке темного коверлока. Приметываем. Таким образом мы удлинили наше изделие, теперь оно будет по росту мальчишке. Обе футболки – и белую и темную, выворачиваем на правую строну. Подставляем белую внутрь темной, совмещаем плечевые, боковые швы и горловины, прикалываем булавками. И за машинку.

Машинку нужно зарядить темными нитками сверху, точно в тон футболки и снизу – белыми. Ширина шва 3.

Прострачиваем низ. С лицевой стороны строчку кладем точно по нижнему шву коверлока. Затем строчим по пройме в край на ширину лапки. Убираем иголки и наметку. Теперь переходим к нашим баранам, то есть к зебре.

Step2

Будем прострачивать зебру. Для удобства вырезаем распечатку, оставляя от контура около 2-х сантиметров. Прикалываем на изделие с правой стороны. Еще раз проверяем, чтобы снизу, внутри у нас было достаточно ткани от белой футболки для шва по носу зебры.  И начинаем прострочку по пунктирным линиям выкройки, по нумерации. Не забудьте про носовые отверстия зебры. Строчим прямо по бумаге. На этом работа на машинке закончена.

Step3

Режем. Сначала вырезаем элемент на бумаге по сплошной линии, затем осторожно подводя ножницы только под первый (темный) слой ткани, вырезаем этот элемент по ткани. Важно, чтобы ножницы были острыми особенно их кончики! Таким образом проходим все полоски и нос.Step4

 

Теперь самый неприятный момент. Убираем бумагу. Нужно это делать очень осторожно, чтобы не испортить строчку. У меня была офисная бумага, возможно, если взять бумагу более плохого качества, этот процесс будет не таким изнурительным. Я попробовала смочить бумагу, она стала рваться легко, но застревала в стежках, и остатки пришлось вытаскивать щипчиками.

Заключительный этап. Выворачиваем футболку на левую сторону, обрезаем белую футболку. По спинке от плеча режем вдоль проймы, оставляя около сантиметра, выходим на перед, вырезаем по пройме примерно до ушей зебры, затем вырезаем вдоль зебры и с другой стороны так же. Затем обрезаем горловину белой футболки. Выворачиваем на правую сторону.

Step5

 

 

Готово! Спешите хвастаться проделанной работой и результатом.After

 

Здесь выкройка зебры в формате pdf.


Collage