Море! Вот что первое всплывает в голову, когда я думаю о лете. Особенно, если знаю, что этим летом моря-то и не увижу. Этим летом мы отдыхали в большом российском городе, а потом в немецкой деревушке. А эти шорты я сшила еще в начале лета, перед отпуском, мы ездили на побережье холодного Ирландского океана. Но ничего, может в следующим году. А в этот раз я все же представляю вам на заметку шорты – дельфин, которые так ассоциируются с морем, но подходят, в общем-то для любого вида летнего отдыха.

В наличии была старая папина футболка и кусок качественного, плотного хлопка, оставшегося от одного из квилтинг-проекта.  При выборе хлопка обратите внимание на то, чтобы ткань не сильно мялась. В отпуске, в летнее время вообще, не очень-то хочется проводить много времени за глажкой. Выкройку шорт на этот раз я строила сама. Очень постараюсь в ближайшее время выложить PDF на размер 98-104. Кроме того понадобится косая бейка и широкая цветная резинка и нитки в цвет трикотажа.

1 

Задние половинки шорт выкраиваются из трикотажа. На фото видно, что карман цельнокройный с задней деталью. Передние половинки выкраиваются из хлопка.2

Складываем штанины вместе, лицом к лицу и прошиваем шаговые швы. Хлопковый срез прикроем трикотажным и сделаем прострочу.

3

Начиная от кармана на задней детали до талии на передней детали пришиваем косую бейку. Лицевую сторону косой бейки прикладываем к левой стороне штанины. Заворачиваем бейку на лицевую сторону штанины и прокладываем шов по косой бейте. Таким образом мы  обработали край шорт.
4

Совмещаем боковые срезы, накладывая перед на спинку. Прикалываем.

5

Вымеряем вход кармана и прошиваем боковой шов внахлест, оставляя вход для руки. Делаем закрепки по косой бейки на вверху и внизу входа кармана и на пересечение задней и передней половинок штанины.
6

Выворачиваем штанины, прикалываем подкладку кармана к переду и прокладываем шов на ширину лапки по трикотажной части.
7

Вкладываем штанины друг в дружку лицевой стороной друг к другу. Прошиваем шаговую линию. Обрабатываем оверлоком или зигзагом шаговый шов и верхний срез.
9

Отмеряем резинку чуть ниже талии по ребенку. Зигзагом сшиваем резинку.

10

Прикалываем резинку к изделию как на фото.
11

Первую строчку прокладываем с левой стороны по краю изделия. Второй раз прошиваем с правой стороны по краю резинки.

12

Ура! И на солнце, и на море! В отпуск! Последние деньки!

end1