Этот небольшой проект просвещается моей дорогой ирландской подруге. Ирландцы вообще народ очень добрый, но она совершенно потрясающей человек, и я так рада, встретить ее на своем жизненном пути.

Кэролайн совершенно не научена ни какому виду рукоделия, но всегда с интересом выслушивала мои рассказы и показы моего швейного творчества. И мне захотелось подарить ей немножечко того счастья, что испытывает творческий человек, закончив работу своими руками. Нужно было придумать что-то совсем простое, чтобы уложиться в полтора часа вместе с кофе, пока спит моя самая маленькая непоседа. Может и у Вас есть подруги, с которыми хочется сделать небольшой совместный проект.

А что же скрывается под странным словом “Аргайл”?

“Аргайл (шотл. Argyle, argyll) — узор из ромбов или квадратов…Как правило, поверх ромбов наложена тонкая полоса контрастного цвета.”

Итак нам понадобятся: белая футболка или футболка-поло, джинса, клеевая паутинка и контрастные нитки на Ваше усмотрение. Я выбрала салатные, а Кэролайн – красные. Шаблон ромба – диагонали размером 5,5 и 9 см.

Из джинсы вырезаем четыре ромба (длинная диагональ вдоль долевой), располагаем их на футболке, подкладываем кусочки клеевой паутинки под ромбы и проглаживаем.

1

Заправляем иглу двойной нитью. Делаем несколько стежков друг на друге по углам ромбов.

2

Совет: узелки лучше оставлять между тканями, то есть между джинсой и майкой.

Теперь делаем разметку иголками для строчки использую для этого бумажный шаблон как показано на фото. Не забываем разметить и середину ромба.

3

Прокладываем машинную строчку начиная от левой нижней иглы, ведем зигзагом до правой нижней иглы. Затем вторую строчку от левой верхней иглы до ребра второго ромба и последнюю строчку от ребра третьего ромба до  правой верхней иглы (в случае, если футболка имеет застежку).

Совет: не делайте машинную закрепку ниток, лучше аккуратно вытяните концы ниток на левую сторону и завяжите узелки.

4

Кэролайн была счастлива, и ее младший сын, и я, конечно, тоже.

5