Очень часто случается, что в магазине нет в наличии косой бейки подходящего нам качества или расцветки. Многие довольствуются менее удовлетворительным результатом, меняют модель или же совсем отказываются от пошива задуманного. А изготовить косую бейку из даже небольшого куска ткани оказывается совсем просто.

Нам понадобится: квадратный кусок ткани и приспособление для утюжки косой бейки.

В данном примере квадрат был размером 34см из этого получилось примерно 2,80м косой бейки шириной 1см (4см в расправленном виде).

Разрезаем квадрат по диагонали и складываем детали лицом друг к другу как показано фотографии.

1Прострачиваем. Мой совет ширину строчки установить на 3 и прострочить два раза друг на дружку. Разглаживаем шов.

Ракомендация: если сложить ткани соблюдая полоску, то косая бейка получится очень аккуратной и швы будут практически не заметными на конечном изделии.

Следующим этапом делаем разметку на полученном куске ткани . Параллельно диагоналям исходного квадрата чертим линии шириной равной ширине косой бейки в расправленном виде. В данном случае 4 см.

2

Теперь самый интересный этап. Необходимо сложить косые стороны нашей детали лицом друг к други при этом сделав сдвиг на одну размеченную полосу. Руководствуйтесь следующим видео.

 

Скалываем ткань совмещая разметку. Если ткань в полоску обращаем внимание на совмещение рисунка, если это возможно. Снова прокладываем две строчки и отглаживаем.

4

Режем ткань по разметке. Из исходного квадрата 34см получилось около 2,80м косой бейки. Не правда ли очень выгодно?

5

Остается выгладить косую бейку. Я для этого приобрела, и не пожалела, очень удобный инструмент (bias tape make), это был набор для трех размеров косой бейки. Инструмент такого плана очень рекомендую. Это очень облегчает и ускоряет работу. А ведь очень часто мы застреваем именно на подготовительных работах, потому что они занимают слишком много времени или просто очень утомительны.

6