Пока Соня удлиняет летние костюмчики, мы в Ирландии утепляемся. Вашему вниманию представляю джинсовую куртку на флисе.

Были старые джинсы, был кусок флиса, косая бейка от летнего проекта “Шорты – Дельфин“. Хотелось сделать что-то оригинальное, но достаточно простое в исполнении. И вот что получилось – стеганая по переду и кокетке сзади, сверху по рукавам джинсовая куртка на флисе. На одном рукаве сохранилась вышивка в стиле сашико, оставшаяся от починки джинс. Благодаря тому, что флис не осыпается, швы не пришлось обрабатывать оверлоком, в данном случае я выбрала запошивочный шов, в пол слоя. Итак все по порядку.

Выкройка была взята из журнала и немного переработана – это была кофта-реглан без воротника, три детали – перед, спинка и рукав. В процессе кроя было принято решение сделать спинку на кокетке.

1

Этап первый – Предварительный раскрой.

Исходные джинсы были достаточного большого размера, но они уже побывали в починке и снова протерлись, а также они уже поучаствовали в проекте “Кофе под аргайл“.  На начальном этапе кроя я выкроила достаточно большие куски для деталей, решив сделать точный раскрой после стежки. Но не смотря на это, для одинаковых деталей (полочки, рукава, половики кокетки) подбирались одинаковые места на штанинах, чтобы детали были идентичными по окрасу. Нижнюю деталь спинки выкроила с использованием оригинального бокового шва джинс по середине детали.

2 3

Продублировала детали на флисе. Деталь кокетки из флиса должна быть цельнокроеная, если позволяет ткань.

4

Здесь обращаю Ваше внимание, что припуски на швы у деталей, в частности на флисе, будут большие для выполнения запошивочного шва.

Этап второй – Стежка.

Перед стежкой соединяем кокетку спинки.

На джинсовых деталях мелком при помощи металической линейки я наметила стежку. Ширина линейки 2,6 см. Один наклон линий соответствовал направлению рубчика на джинсе, второй наклон перпендикулярен рубчику. На рукаве стежка размечена примерно на одну треть от головки рукава. Скалываю джинсу и флис и делаю отстрочку на машинке.

5

6

Ширина строчки 3,5. Так как других кроме синих и белых оттенков в тканях нет,  нитки для стежки по джинсе я решила выбрать контрастные, но светлые  – салатные и с левой стороны, по флису  – в тон, синие. На самом деле, этот этап не обязательный, но, на мой взгляд, за счет стежки изменилась фактура материала и это сделает изделие более интересным.

Этап третий – Точный раскрой.

Прикалываем выкройку ко стеганым деталям и вырезаем две полочки, кокетку спинки, рукава. По моей выкройке рукава удлиненные и в готовом виде заворачиваются. По низу изделия, линиям застежки и горловины припуски на швы не нужны, так как будет обработка косой лентой. Напоминаю, что по швам припуски больше чем обычно,  то есть около 1,5 см.

7

Этап четвертый – Сборка изделия.

Притачиваем кокетку к нижней части спинки. Отглаживаем шов на кокетку. Джинсовую ткань нижней части и обе ткани кокетки подрезаем на 3 мм, при необходимости подпоров швы стежки. Еще раз проглаживаем. Делаем отстрочку по кокетке на ширину лапки, таким образом закрываем срезы с левой стороны флисом от нижней детали. Аккуратно подрезаем лишний флис близко к строчке, не нарушая ее.

8

Точно так же поступаем с боковыми и плечевыми швами, делая отстрочку по переду. Сшиваем рукава, шов заглаживаем и прострачиваем по передней части. Вшиваем и рукава, делая от отстрочку по полочкам и спинке.

9

Этап пятый – Окантовка.

Предварительно изготовьте тесьму из косой бейки для петли и приколите на место. Косой бейкой обрабатываемтниз рукавов и в круговую: низ, полочки и горловину. Сначала прикладываем развернутую косую бейку в край к фетровой стороне изделия, прострачиваем.  Мой совет после этого немного срезать край, так, чтобы везде  было 4 мм, срезать утолщения. Подворачиваем косую бейку  на джинсовую сторону и прокладываем еще один шов точно по краю косой бейки. Внимание: на этом этапе не забудьте поменять нитки на машинке в тон тканям.

10

Заключительный этап – ставим кнопки по инструкции инструмента, который вы применяете.

11

Курточка получилась не тяжелая, очень подходящая для осенней ветряной погоды. Благодаря универсальности джинсы куртка тоже получилась универсальная и подходит как для мальчиков, так и для девочек. Я не люблю всякие капюшоны и воротники-стойки на готовых детских изделиях, предпочитаю надеть шапку или шарф по необходимости. Так изделие легче и  ребенку, на мой взгляд комфортнее. И еще один плюс – свободное пространство для игр с аксессуарами.

collage