Каждую мою беременность я проходила как по книжки, и синдром “вить гнездо” и в третий раз не прошел мимо. Для мальчика мне захотелось новую комнату и много новых оригинальных идей для ее оформления. Не обошлось и без предрассудков – синий должен был стать основным цветом. А какой текстиль чаще всего ассоциируется с синим? Кончено, джинса. Из джинсы с добавлением хлопчатобумажных тканей простых принтов планировались быть сшитыми шторы, подушки, мишки, мешки для игрушек, матрацы – сидушки, палатин и коврик в стиле пэчворк. Для такого размаха мне понадобилась помощь коллег, мне принесли потертые или немодные, всяких разных цветов и фасонов джинсы.  И процесс шитья был запущен. Но некоторое время спустя я узнала, что вскоре после рождения Георга мы переедем в другую страну. Новый дом еще предстояло найти, и будет ли у Георга своя комната, было не известно, да и переезд предполагал взять только все необходимое.

В итоге, из всего запланированного дошились  и стали любимыми уже выложенные в блоге мишки,  палатин и коврик в стиле лоскутного шитья.

Так как вся эта история началась  около четырех лет назад фотографий процесса изготовления коврика нет. Но Вашему вниманию я предлагаю схему и размеры пэчворка, а также прелестные фотографии готовых изделий для вдохновения.

 

2

 

1

Cхема пэчворка:

screen-shot-2016-11-18-at-5-36-34-pm

Желтые квадраты размером 4,5х4,5 см; голубые полосы 4,5х22,5; голубой квадрат 7,5х7,5; желтые и зеленые полоски 2,5х7,5 в готовом виде. Удобный размер для коврика 4 рапорта в ширину и 5 рапортов в длину.

Я уже упоминала, что покупаю подушки для наполнения мягких игрушек. Две подушки у меня к тому времени как раз совсем похудели, и чехлы от них я использовала для обратной стороны коврика.

3