Розовый для мальчика  – быть или не быть? В этом сезоне быть! У Георга новые нежно розовые хлопковые штаны с эластаном. Комфортный просторный крой, штанины с отворотом, как рекомендовала “высокая мода” в этом сезоне; пояс на резинке и гульфик без молнии.

В этой статье я детально покажу, как обработать застежку брюк без молнии. Такой вариант вполне подходит ребенку, удобен в носке и прост в исполнении. За счет частичной резинки в поясе штаны в открытом виде будут иметь достаточный объем, чтобы бедра проходили свободно. В закрытом виде отсутствие молнии будет совсем не заметно. Я использую специальную резинку с прорезями, чтобы можно было дополнительно регулировать объем штанов по талии. Это особенно практично, если вы предполагаете, что вещь будет носить не один ребенок.

Но сначала о розовом. Как вы относитесь к присутствию розового в мужском гардеробе? Георг сначала отнесся скептически, но после примерки понял, как ему удобно, да  и все девочки вокруг восхищались и даже папа, так что цвет  уже не играл особой роли – комфорт и восхищенные взгляды победили. А на мой взгляд, розовый очень даже может быть –  освежает, тем более летом. Межу прочим, еще в начале двадцатого века розовый считался цветом молодых королевичей, как малый красный. А как раз таки нежно голубой был женским цветом. Почему все так изменилось имеется несколько предположений: может, во всем виноваты моряки или полицейские, а может, и пресловутая джинса, которую по началу носили только мужчины. А наше время, как мне кажется, не стоит ориентироваться на предубеждения, и эксперименту имеет всегда быть место.

13

Фасон штанов стал моим экспериментом из женских летних чинос. К сожалению, не всегда при покупки ткани можно быть уверенным в её практичности. А в случае моих штанов я нарадоваться не могла: цвет не теряют, форму держат, легкие, не закатываются и прекрасно отстирываются все загрязнения! В последнем факте Жорж сам уже успел убедится, многократно проводя опыты с шоколадным мороженым, томатным соусом  и зеленым газоном.

1

Крой.

Основу выкройки я часто строю по методу Любакс. Давно пользуюсь этот системой и очень довольна. Перед раскроем я аккуратно отпорола пояс, оставив имеющиеся шлевки, выпорола замок, разрезала штаны по шаговому шву и хорошенько отгладила штанины и откосок, а гульфик выкроила новый. Ширина гульфика 4см в готовом виде, гульфик необходимо проклеить и оверложить по кривой стороне.

Пошив штанов – это достаточно сложная штука с точки зрения технологии, одни карманы чего стоят. Меня всегда напрягает молния и заготовка пояса. Поэтому пояс я решила использовать имеющийся. Карманы с задних половинок были перенесены на передние полотнища. Имеющиеся отвороты снизу тоже удалось использовать. Для этого я разрезала штанины поперек, но слегка по косой – срез по боковому шву начинается чуть выше среза по шаговому. В таком случае шов не так режет глаз и не укорачивает визуально ноги, смотрится более декоративным, а не функциональным, как в случае, когда “брюки превращаются…”

2

Начинаем с застежки.

Прикалываем гульфик к левой передней половинке, лицом к лицу, сшиваем по срезу  не доходя снизу до конца гульфика около 1см. Отглаживаем гульфик вовнутрь. Соединяем передние половинки лицом к лицу и два раза прокладываем средний шов начиная от только что проложенного.

3

Отглаживаем открытый сверху средний срез на правой половинки на ширину припуска, как на фотографии. Подкладываем откосок под отглаженный припуск, он должен оказаться ниже гульфика и прикрыть средний срез правой передней половинки.

4

Регулируем длину стежка на декоративный и пристрачиваем гульфик, прокладывая шов 1мм от сгиба среднего среза. Дойдя до места, где половинки уже соединены, отгибаем левую половинку и продолжаем пристрачивать по припуску на шов, не доходя  около 1 см до конца гульфика, как показано на фотографии.

5

Отглаживаем гульфик. С левой стороны по среднему шву делаем надсечку по припуску среднего шва на правой штанине. На этом этапе нужно обметать передний средний шов (обе половинке вместе). Я поторопилась, сделала это раньше, на ошибках учимся. И отглаживаем припуски среднего шва на левую половинку переда.

6

Переходим к заключительному шагу на этом этапе – отстрочке и закреплению гульфика. Для выполнения ровной декоративной отстрочки я прометала эту линию. Выполняем двойную отстрочку на ширину лапки, закрепляем при этом гульфик, но не трогаем откосок. Отстрачиваем край  левой половинки по средней линии до места соединения деталей, машинную закрепку не делаем, выводим концы ниток во внутрь, завязываем узелок.

7

Теперь складываем детали так, как они должны выглядеть в готовом виде и  делаем отстрочку по левой половинке вдоль среднего шва, отступив от линии пояса около 5 см. В начале делаем закрепку 0,5см мелким зигзагом и спускаемся вниз по шаговому шву, чисто закладывая внутри припуски среднего шва на левую половинку. Делаем еще одну дополнительную закрепку зигзагом с лицевой стороны по началу внутренней кривой отстрочки.

8

Скрепляем гульфик и откосок булавками и делаем еще две дополнительные закрепки изнутри – по загибу гульфика и еще чуть выше, около 4см от линии пояса. Обрезаем все лишние нитки.

9

На этапе сборки штанов выполняются следующие шаги:

  • делаем средний шов по спинке с отстрочкой;
  • совмещаем верх переда и спинки – прошиваем боковые швы; соединяем верх со штанинами, при этом совмещаем боковые швы штанин и верха;
  • примерка
  • делаем шаговый шов, совмещая при этом средний швы переда и спинки и выравнивая ширину штанин до необходимой.

Заключительный этап – пояс. Сметываем пояс со штанами от середины спинки к середине переда, сразу вкладываем шлевки в шов (мне пришлось передвинуть лишь две передние шлевки). Прошиваем. Выворачиваем пояс и прошиваем края пояса строго перпендикулярно.

10

Со стороны переда, примерно на 2 см от бокового шва, с обеих сторон внутри пояса делам машинные вертикальные петли по ширине резинки. Прорезав петли, вкладываем в пояс резинку. Не забываем оплавить огнем срезы резинки, чтобы она не начала распускаться при носке. На расстоянии 3,5 см от петли пришиваем резинку с обоих сторон, подвернув срез. Между петлей и местом фиксации резинки пришиваем прозрачные плоские пуговицы, при помощи которых будет регулироваться длина резинки.

12

Внутри мой пояс был обработан косой бейкой. Прежде чем окончательно пришить пояс к изделию нужно подвернуть край пояса на левой половинке во внутрь по длине гульфика. На стороне откоска подворачивается лишь небольшой уголок. Для точности исполнения лучше наметать строчку, а затем проложить шов по лицевой стороне изделия, начав отстрочку от того места, где она нарушилась в оригинале. Под шлевками мне необходимо было делать закрепки, обрезать нитки и переставлять лапку, отодвигая шлевки назад, и начинать строчку заново.  Мне пришлось  действовать именно по этой схеме по той причине, что я использовала готовый пояс, распоров его изначально только по одному шву. Кроме того, у меня появился декоративный элемент из репсовой ленты из-за необходимости прикрыть дырочки в том месте, где была оригинальная шлевка. Убираем всю наметку, пробиваем петлю для пуговицы и пришиваем пуговицу.

Вуаля, новые, модные и удобные брюки для сына готовы. И Георг их просто обожает!

final