Мой супруг увлекается генеалогией. Это, на мой взгляд, очень интересное хобби – это то, что он может оставить после себя, передать своим детям в буквальном смысле. Мои тряпочки  – это совсем другое, их жизнь не вечна. Но я надеюсь, что я учу детей таким образом любви к труду, к красивому, индивидуальному. Но к чему это я про генеалогию? Так как это семейное увлечение очень даже серьезное – мы протестированы и занесены в несколько баз данных ДНК. В одном из тестов дополнительно можно было протестировать различные врожденные способности, предрасположенности, заболевания. И этот тест показал, что у меня особые данные памяти. Я и не подразумевала, что это врожденное. Думала, что это жизнь меня научила в бесконечных переездах, сменах стран и квартир, с рождением детей… а оказалось  – гены. Но что интересно, первые мои воспоминания из детства достаточно поздние и очень отрывистые. Из детского сада у меня всего два воспоминания. Одно, как я лежу и смотрю в потолок – сон час,  все дети вокруг меня спят, и будто воздух от этого группового сна становится мягче, теплее, с запахом, как пахнут совсем маленькие груднички. И от этого становится так спокойно и умиротворительно, хоть и не спится. А второе, как мы  плели бумажные коврики из цветных, тонко нарезанных полосок. А кто еще помнит такое развлечение, дети 80-х?

Наверное мне так запало в душу это плетение , что я и сейчас замечаю некоторую нездоровую тенденцию в моих работах. Предлагаю вот такой необычный способ штопки дыр “из детства” на коленках. Здесь нужно заметить, что такой способ подходит только для редкого рода дырок по вертикали. Или же его можно применить, если вы вовремя заметили потертости, и дырка  –  вопрос короткого промежутка времени. После того, как эта идея зародилась у меня в голове я увидела джинсы от кутюр, напоминающие мой проект . Может дизайнер  – тайный агент и тоже родился в СССР, и плел бумажные коврики в соседнем детском саду?

1

Нам понадобится: потертые джинсы, репсовая тесьма, нитки в цвет, игла и булавки, ножницы, линейка, мелок и зажигалка. Что нам не понадобится: швейная машинка!!! На фото у меня две тесьмы, потому что в начале процесса я не могла определиться какую же выбрать.

2

Выворачиваем джинсы на левую стороны и делаем разметку. Две основные горизонтальные линии и по ним отрезки шириной в ленту. Я решила делать не симметричное плетение, поэтому задала дополнительные горизонтальные линии.
Collage_Fotor1

Делаем вертикальные разрезы. Важно: самые крайние ко шву линии не прорезать сразу!!! Теперь вплетаем тесьму, сделав первый крайний разрез только на ширину тесьмы. Затем дойдя на конца ряда при необходимости делаем дополнительный надрез снова только на ширину ленты. Переходим на следующий ряд, сворачивая ленту уголком, как на фотографии. Уголок должен находится на боковом шве. Закрепляем его булавкой и плетем дальше. Вплетая последний ряд, возможно придется немного продлить вертикальные разрезы. Обрезаем тесьму с запасом, для того, чтобы подвернуть ее. Поджигаем край. Выворачиваем на правую сторону для проверки.

5

Снова выворачиваем и аккуратно пришиваем края и повороты тесьмы к штанинам по швам.

6

Посли стирки края разрезов немного заморхрятся, и работа будет смотреться более законченной. Обязательно размещу и снимок на модели в Инстаграмм.

Жорж доволен, и мне понравилось. Быстро и не затейливо, как в детстве.

Collage_Fotor