Вы когда нибудь задумывались о том, что для производства одной футболки требуется около 2700 литров воды? И это только вода, а другие ресурсы? Мне кажется, вещи должны служить людям, служить им дольше. Поэтому я всегда рада, когда подруги отдают мне вещи из которых их дети уже выросли. Конечно, иногда случается, что приходится где-то подштопать, подшить, может покрасить или даже побрить, как в этом случае.

IMG_3143

 

Вот эта кофта из трикотажа немного закаталась. Но это очень легко поправить при помощи обычной одноразовой бритвы. Прикладывайте бритву все время в одном направлении по долевой нити, будте аккуратнее на утолщениях, в этих местах легко повредить ткань. На бритье всей кофты, включая капюшон, у меня ушло тридцать минут. В это время  еще я помогала Георгу справится с его заданиями в прописях, которые ему нужно выполнить для разрешения поиграть на планшете 20 минут. Кофта выглядит почти как новая.

IMG_3144

К сожалению, зачастую дизайн готовых изделий для мальчиков достаточно скучный. И мне захотелось добавить индивидуальности. От джинс, которые я использовала в предыдущих постах, я отрезала внутренний шов по штанинам – получилась тесьма с легкой бахромой по краю, которая благодаря особому плетению не сыпется, и имеет декоративную окраску.

Кроме этого нам понадобится: клеевая лента не шире тесьмы, игла и нитки в тон изделия, распечатка с мотивом.

Кельтский узоры меня всегда впечатляли. На просторах интернета можно найти всевозможные кельтские узлы, где тесьму можно уложить так, что не будет видно стыка начала и конца тесьмы.

Предварительно распечатанный на лазерном принтере рисунок я перевела на спинку куртки. Для этого положила распечатку лицом к спинке и прогладила. В моем случае куртка достаточно темная и ширина тесьмы точно соответствовала ширине мотива.

IMG_3159

Начало тесьмы укладываем так, чтобы затем скрыть его под другим слоем.

IMG_3163

Постепенно накалываем булавками тесьму по всему рисунку. Я втыкала булавки насквозь в гладильную доску.

IMG_3164

Затем под тесьму по всему мотиву подводим “паутинку” – клейкую ленту подходящей ширины и пропариваем изделие. Освобождаем мотив от булавок. И потайным швом пришиваем тесьму с обеих сторон по всему мотиву.

IMG_3165

В этом проекте нам даже и машинка не понадобилась. А вот что могло бы пригодится, так это наперсток, все-таки тесьма грубовата и при ручной работе я наколола пальцы. Но результат того стоил.

celtic

 

Collage_Fotor